Оптоволоконный кабель для частного дома

Оптоволоконный кабель

Оптоволоконный кабель – принципиально новое явление. В отличие от привычных электрических и медных кабелей информация передается по нему в формате световых сигналов.

Характеристики и особенности оптоволоконных кабелей

Основным элементом кабеля является прозрачное стекловолокно, структура которого идентична структуре электрического коаксиального кабеля. В качестве центрального провода, по которому передаются сигналы, используется тонкое стекловолокно, диаметр которого варьируется в диапазоне от 1 до 10 мкм. Для производства изолирующего слоя используется пластиковая или стеклянная оболочка, которая не позволяет свету выходить за пределы стекловолокна.

Оптоволоконный кабель не нуждается в металлической оплетке, ввиду того, что экранирование электромагнитных помех не требуется. Некоторые виды оптоволоконного кабеля, предназначенного для прокладки в местах, где риск механических повреждений, ввиду воздействия негативных внешних факторов является повышенным, все же заключаются в металлическую оплетку.

Купить оптоволокно - кабель с доставкой по России

Преимущества оптоволоконных кабелей:

  • Высокая пропускная способность передачи информации без потери скорости (около 10Гбит/с).
  • Устойчивость к воздействию негативных внешних факторов (повышенная влажность, прямые солнечные лучи, электромагнитное поле и пр.).
  • Отсутствие необходимости устанавливать дополнительное оборудование для усиления сигнала. Информация беспрепятственно передается на расстояние до 50 км без помех.
  • Высокие показатели информационной безопасности и сохранности данных. Врезаться в кабель такого вида не представляется возможным.
  • Стойкость к химическому воздействию и пожаробезопасность.
  • Небольшой удельный вес и габариты без потерь производительности.

Как выбрать оптоволоконный кабель для частного дома

Приступая к процессу нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  • Мощность кабеля.
  • Расстояние между портами.
  • Стоимость.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение продукции известных брендов. Поскольку оптоволоконный кабель при массе достоинств имеет один существенный недостаток – низкая ремонтопригодность. При повреждении волокна необходимо заменять целый участок.

Обратите внимание: вопросом прокладки оптоволоконного кабеля должны заниматься профильные мастера. Только при таком условии сигнал на линии «теряться» не будет. 

Статья размещена при участии компании Оптические кабели и комуникационное оборудование http://www.hardr.ru/

1099
17.08.2018 г.
TOP